Accueil Actualités Courses

    Résultats de l’Ultra-Trail Harricana du Canada

    Ultra Trail Harricana - Photo Jean Sebastien Chartier Plante
    Ultra Trail Harricana - Photo Jean Sebastien Chartier Plante

    Jean-François Cauchon et Sarah Verguet Moniz remportent l’Ultra-Trail Harricana du Canada dans Charlevoix

    C’est plus de 1600 participants qui ont foulé les sentiers de l’arrière-pays de Charlevoix lors de cette étape de l’Ultra-Trail World Tour.

    Jean-François Cauchon remporte l'Ultra-Trail Harricana
    Photo Francis Fontaine

    La Malbaie, 9 septembre 2018 – Le Québécois Jean-François Cauchon a réalisé une performance éclatante sur le parcours de l’ultra de 125km, ce samedi 8 septembre, en terminant la plus longue épreuve de l’UTHC en un temps de 13h47. La lutte n’a pas été facile pour l’athlète de 25 ans de Québec, qui a été suivi de près par l’Américain Colton Gale (13 h55) et, en troisième position, le Charlevoisien David Savard-Gagnon (14h03).

    Chez les femmes, c’est la Québécoise d’origine portugaise Sarah Verguet Moniz qui a gagné la première place en complétant l’ultra de 125 km en un temps de 16 h14 avec une avance de trente minutes sur sa rivale Elisabeth Cauchon de Québec (16h45).

    Un nombre record de 195 athlètes étaient inscrits à l’épreuve de 125km cette année. Sur les 179 athlètes ayant pris le départ, seulement 100 ont terminé la course. Il faut savoir que le parcours présentait un défi plus corsé en 2018, alors que les 20 premiers kilomètres empruntaient, pour la première fois, le début de la Traversée de Charlevoix dans la ZEC des Martres.

    L’invité d’honneur de l’événement, Rob Krar, a de son côté remporté l’épreuve de 28km, en un temps de 2h03 minutes, tout juste devant Mathieu Blanchard, qui a monté sur la deuxième marche du podium en 2h05. Gagnant de la célèbre Western States à deux reprises, en 2014 et 2015, du Leadville 100 2018 et de la Run Rabbit Run, Rob Krar a établi le temps le plus rapide connu pour les traversées doubles et simples du Grand Canyon.

    Ultra Trail Harricana - Photo David Beland
    Ultra Trail Harricana – Photo David Beland

    De son côté, le Québécois d’origine française Mathieu Blanchard revenait tout juste de l’Ultra-Trail du Mont-Blanc, où il s’est démarqué sur la scène internationale en raflant la 13e position du 160km, confirmant son statut parmi les meilleurs coureurs d’ultramarathon au monde.

    La septième édition de l’Ultra-Trail Harricana du Canada (UTHC), présentée par The North Face et qui figure dans le circuit de l’Ultra-Trail World Tour, accueillait cette année près de 12% d’athlètes de l’extérieur du Québec. Un nouveau volet culturel avec des animations et des spectacles a aussi été élaboré pour améliorer encore plus l’expérience des participants.

    L’Ultra-Trail Harricana était présenté cette année sous le thème de la jeunesse et sous la présidence d’honneur de Pierre Lavoie, bien connu pour son implication à promouvoir le sport chez les jeunes au Québec.

    Podium masculin 125 km

    • Jean-François Cauchon – Québec – 13h47
    • Colton Gale – États-Unis – 13h55
    • David Savard-Gagnon – Charlevoix – 14h03

    Podium féminin 125 km

    • Sarah Verguet Moniz – Québec/Portugal – 16h14
    • Elisabeth Cauchon – Québec – 16h45
    • Karen Holland –  Toronto – 19h25

    Podium masculin 80 km

    • Remi Poitras – Maria – 7h42
    • Olivier Gagnon – Montréal – 8h08
    • Charles Castonguay – Isle-aux-Coudres – 8h28

    Podium féminin 80 km

    • Mylene Sansoucy – Québec –  8h33
    • Amy Rusiecki – États-Unis – 9h39
    • Kim Gaudet – Jonquière – 10h08

    Podium masculin 65 km

    • Elliot Cardin – Cowansville – 5h30
    • Remi Leroux  – Candiac  – 5h40
    • Mathieu Dube  – Terrebonne  – 5h47

    Podium féminin 65 km

    • Sarah Bergeron-Larouche – Québec – 6h08
    • Claudine Soucie – Clarence Rockland  – 6h27
    • Leonie Boudreau-Labossiere  – Salaberry de Valleyfield  – 7h11

    Podium masculin 28 km

    • Rob Krar – États-Unis – 2h03
    • Mathieu Blanchard – France/Québec – 2h05
    • Eric Levesque – Matane– 2h10

    Podium féminin 28 km

    • Marie-Helene Dion – Québec –  2h37
    • Marie Corriveau – Saint-Férréol-des-Neiges –  2h41
    • Chloe Turgeon – Québec –  2h44

    Podium masculin 10 km

    • Gabriel Sanfacon – Québec –  41min
    • Jacob Girard – Port-Cartier –  41min45
    • Pascal Côté – Chicoutimi –  42min32

    Podium féminin 10 km

    • Anne-Frederik Drolet – Arvida –  50min21
    • Kellyanne Lahaie – Baie-Saint-Paul –  51min20
    • Anne Bouchard – Montréal –  53min12 

    Podium masculin 5 km

    • Malcolm Wagenhoffer – Boischatel –  22min49
    • Victor Fillion – La Malbaie –  23min39
    • Yohan Bouguin – Québec –  25min06

    Podium féminin 5 km

    • Carmen Figueroa Sotelo 23min38
    • Beatrice Gauthier 26min11
    • Megane Renaud-Bolduc 27min07

     

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Merci de saisir un commentaire
    Veuillez saisir votre nom

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.